Консультация фармацевта

Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона пор д/р-ра вн прим кор x5

Цены на сайте могут отличаться от цен в аптеке.

Цена:

189.00 руб.

Торговое наименование:
Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона (Coldrex MaxGrip Lemon)

Международное наименование:
Парацетамол+Фенилэфрин+Аскорбиновая кислота (Paracetamol+Phenylephrine+Ascorbic acid)

Формы выпуска:
порошок для приготовления раствора для приема внутрь (пакетики многослойные)

Состав:
аскорбиновая кислота 40 мг, парацетамол 1000 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Фармокологичекая группа:
ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+витамин)

Фармокологичекая группа по АТК:
N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты))

Фармокологическое действие:
жаропонижающее, противоконгестивное, простуды и гриппа устраняющее симптомы, анальгезирующее,

Показания:
Лихорадочный синдром ("простудные" и инфекционные заболевания).

Режим дозирования:
При первых признаках гриппа или "простудного" заболевания внутрь, по 1 пакетику 4 раза в сутки, содержимое упаковки растворяют в 250 мл горячей воды, по желанию добавляют сахар или мед.

Противопоказания:
Гиперчувствительность, детский возраст (до 6 лет).

Побочные действия:
Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, повышение АД, повышенная нервная возбудимость, головокружение, нарушение засыпания.
При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
Передозировка. Передозировка парацетамола проявляется после приема 10-15 г: симптомы - дискомфорт в эпигастральной области, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки), повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема), развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).
Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Фармакодинамика:
Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы "простуды". Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при "простудных" заболеваниях. Начало действия - 20-30 мин, длительность - 4-4.5 ч.

Особые указаня:
При гипертермии, продолжающейся более 5 дней, требуется консультация врача.
Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Не следует одновременно применять др. ЛС, содержащие парацетамол, а также др. ненаркотические анальгетики, НПВП (метамизол, АСК, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические ЛС, рифампицин, хлорамфеникол.
Одновременное использование др. ЛС должно быть согласовано с врачом.
С осторожностью. Почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), беременность, период лактации, пожилой возраст, новорожденные, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, печеночная недостаточность, артериальная гипертензия.

Взаимодействие:
Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.
Этанол способствовует развитию острого панкреатита.
Снижает эффективность урикозурических ЛС.
При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия. При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее.
Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Отпуск из аптек:
Отпускают без рецепта.

Номер регистрации препарата:
П №014920/01-2003

Дата регистрации(перерегистрации) препарата:
28.04.2003

Тел.: